Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

E1: Mechanik WS 2015/16 – Übungen

Übungsblätter

Übungsbetrieb vor Weihnachten

Blatt 10, das am 15.12. ausgegeben wird, ist das letzte in diesem Jahr und wird erst am 13. - 15.01.16 besprochen. Am 22.12. wird es also kein Übungsblatt geben, die Tutorien in der Weihnachtswoche (23. - 25.) fallen aus.

Informationen zu den Übungen

Leitung: David Hunger

Übersicht Termine Übungsblätter

Allgmeine Hinweise

Bonusregelung

Übungsgruppen

Informationen zur Anmeldung zu den Übungen

 

 

Übersicht Termine Übungsblätter:

Nr. Ausgabe Bearbeitung bis
1 13.10.15 20.10.15 (noch ohne Bonus)
2 20.10.15 27.10.15
3 27.10.15 03.11.15
4 03.11.15 10.11.15
5 10.11.15 17.11.15
6 17.11.15 24.11.15
7 24.11.15 01.12.15
8 01.12.15 08.12.15
9 08.12.15 15.12.15
10 15.12.15 12.01.16
11 12.01.16 19.01.16
12 19.01.16 26.01.16
13 26.01.16 02.02.16

 

Allgemeine Hinweise

  • Der Übungsbetrieb beginnt am 21.10.2015
  • Es wird keine Musterlösung für die Übungsaufgaben gegeben.
  • Die Übung wird gemeinsam für E1  und E1p angeboten.
  • Die Klausuraufgaben orientieren sich an den Übungsaufgaben.
  • Zusammenarbeit bei der Lösung der Übungsaufgaben ist vorteilhaft - es erhöht die Chance, die Aufgaben zu verstehen und zu einer richtigen Lösung zu kommen, und fördert das Erlernen wissenschaftlicher Diskussion. Wichtig ist allerdings eigenständige Auseinandersetzung mit den Fragestellungen.
  • Lesenswerte Anmerkungen zur Herangehensweise für Übungsblätter: Hinweise von Prof. H. Wagner
  • Bitte bei allgemeinen und formalen Fragen an die Leitung (David Hunger) wenden, bei inhaltlichen Fragen zu den Übungsblättern bitte an die jeweiligen Übungsgruppenleiter.

Bonusregelung

In der Übung sollen vor Beginn Aufgaben angekreuzt werden, die gelöst wurden und an der Tafel vorgerechnet werden können. Bei Ankreuzen von > 70% aller Übungsaufgaben und mindestens zweimaligem Vorrechnen wird für die Klausur ein Bonus von einer Notenstufe (0.3) gewährt.

Übungsgruppen

Gruppe Termin Ort Betreuer email
1 Mi, 10:15 - 12:00 Schellingstr. 4 - H 206 David Hunger david.hunger@physik.lmu.de
2 Mi, 10:00 - 12:00 Schellingstr. 4 - H U123 Simon Fuchs Simon.Fuchs@physik.uni-muenchen.de
3 Mi, 14:00 - 16:00 Schellingstr. 4 - H 206 Sandra Grassl Sandra.Grassl@physik.uni-muenchen.de
4 (englisch) Mi, 14:00 - 16:00 Schellingstr. 4 - H U123 Alexis Kassiteridis A.Kassiteridis@physik.uni-muenchen.de
5 Do, 08:00 - 10:00 Schellingstr. 4 - H U123 Thomas Matreux Th.Matreux@physik.uni-muenchen.de
6 Do, 12:00 - 14:00 Schellingstr. 4 - H 206 Marco Dembecki marco.dembecki@physik.uni-muenchen.de
7 (englisch) Do, 12:00 - 14:00 Schellingstr. 4 - H U123 Omid Charrakh omid.charrakh@campus.lmu.de
8 Do, 12:00 - 14:00 Schellingstr. 4 - H 537 Jan Dziewior Jan.Dziewior@physik.lmu.de
9 Do, 16:00 - 18:00 Schellingstr. 4 - H 206 Pauline Kolbeck Pauline.Kolbeck@physik.uni-muenchen.de
10 (engl. optional) Do, 16:00 - 18:00 Schellingstr. 4 - H U123 Michael Bergmann michael.bergmann@campus.lmu.de
11 Do, 16:00 - 18:00 Theresienstr. 41 - C 111 Moritz Hoferer Moritz.Hoferer@physik.uni-muenchen.de
12 Do, 18:00 - 20:00 Schellingstr. 4 - H 206 Sören Arlt s.arlt@physik.uni-muenchen.de
13 Do, 18:00 - 20:00 Theresienstr. 37 - A 450 Borislav Polovnikov Borislav.Polovnikov@physik.uni-muenchen.de
14 Do, 18:00 - 20:00 Schellingstr. 4 - H U123 Lukas Homeier lukas.homeier@physik.uni - muenchen.de
15 Fr, 08:00 - 10:00 Theresienstr. 37 - A 249 Maximilian Herrmann Maximilian.Herrmann@physik.uni-muenchen.de
16 Fr, 08:00 - 10:00 Schellingstr. 4 - H 537

Thomas Kohlert

Thomas.Kohlert@physik.uni-muenchen.de
17 Fr, 08:00 - 10:00 Kl. Physiksaal - N020 Maximilian Rinnagel maximilian.rinnagel@physik.uni-muenchen.de
18 Fr, 12:00 - 14:00 Schellingstr. 4 - H 537 Felix Palm F.Palm@physik.uni-muenchen.de
19 Fr, 12:00 - 14:00 Schellingstr. 4 - H U123 Frederik Träuble Frederik.Traeuble@physik.uni-muenchen.de
20 Fr, 14:00 - 16:00 Schellingstr. 4 - H U123 Dimitris Tsevas D.Tsevas@physik.uni-muenchen.de
21 Do, 12:00 - 14:00 Amalienstr. 73a, 118 Tobias Schaich tobias.schaich@physik.uni-muenchen.de
22 Fr, 8:00 - 10:00 Schellingstr. 4, H U123 Julia Benedikter julia.benedikter@physik.lmu.de
23 Mi, 18:00 - 20:00 Schellingstr. 4 - H206 Adomas Baliuka A.Baliuka@campus.lmu.de
24 Mi, 18:00 - 20:00 Schellingstr. 4 - H 537 Emmanouil Koutsangelas E.Koutsangelas@campus.lmu.de
25 Mi, 18:00 - 20:00 Schellingstr. 4 - H U 123 Geray Karademir G.Karademir@physik.uni-muenchen.de
26 Do, 12:00 - 14:00 Geschw.-Scholl-Platz 1 - E 341 Leonard Schendel Leonard.Schendel@physik.uni-muenchen.de

Die Tutorien in Gruppen 4 & 7 sowie bei Bedarf 10 werden in englischer Sprache stattfinden.

Informationen zur Anmeldung zu den Übungen

Anmeldung zum Übungsbetrieb

  • ist verpflichtend
  • findet per Internet statt über das LSF-System der LMU (LSF=Lehre-Studium-Forschung)
  • Anmeldebeginn: Mo. 12.10.15 um 00:00 Uhr (musste aufgrund organisatorischer Gründe verschoben werden)
  • Anmeldeschluss: Do 15.10.15 um 24:00 Uhr
  • Bei versäumter Anmeldung: Bitte per email and David Hunger wenden unter Angabe der Matrikelnummer
  • Übungsgruppenzuweisung wird spätestens am Di, den 20.10.2015, auf der Vorlesungshomepage bekannt gegeben.

Eine detaillierte Anleitung zum Anmeldeverfahren (erstellt von Jan von Delft) wird im Folgenden gegeben:

Grundprinzip: Sie wählen aus einer Liste von angebotenen Übungsterminen diejenigen aus, die für Sie möglich sind, und ordnen jedem eine Priorität zu. Die Gruppeneinteilung erfolgt per Losverfahren, wobei für jeden Termin Ihr Los entsprechend Ihrer Prioritätsangabe gewichtet wird. Um die Wahrscheinlichkeit zu maximieren, einen passenden Termin zu bekommen, sollten Sie so viele Termine wie nur möglich angeben. Falls Sie nämlich z.B. nur einen einzigen Termin angeben würden, wäre Ihre Chance, ihn zu bekommen, eventuell nur 1/(Anzahl der Gruppen); und falls Sie ihn nicht bekommen, wird ihnen per Zufallsprinzip ein anderer Termin zugelost, der Ihnen eventuell überhaupt nicht passt.

Schritt 1 - Ermittlung Ihrer möglichen Termine: Drucken Sie die Liste der angebotenen Übungstermine aus und ordnen Sie den für Sie möglichen Terminen (per Stift auf dem ausgedruckten Zettel) Prioritäten zu von 1 (=sehr hoch), 2 (= fast genau so sehr hoch), bis N (sehr niedrig, N = Anzahl der Gruppen). Jede Prioritätstufe darf nur einmal vergeben werden, d.h. sie können maximal N Gruppen auswählen. Falls ein für Sie möglicher Termin in mehreren Gruppen angeboten wird, vergeben Sie bitte für jede dieser Gruppen aufeinderfolgende Prioritätstufen, um Ihre Chance zu erhöhen, eine davon zu bekommen. (Beispiel: angenommen, Ihr absoluter Wunschtermin ist Do 16-18, entsprechend den Gruppen 9, 10, 11. Dann geben Sie diesen Gruppen die Prioritäten 1, 2, 3; beliebige Vertauschung dieser Zahlen, z.B. 3, 2, 1 wären ebenso möglich, und sogar hilfreich, um Überbuchung der Gruppe 9 zu vermeiden). Termine, die für Sie gar nicht in Frage kommen, bekommen keine Priorität. Das Ergebnis dieser Auswahlprozedur ist eine Liste von M möglichen Terminen (mit M so groß wie nur möglich, aber < oder = N), jeder mit einer Prioritätstufe zwischen 1 und M.
Wer vermeiden möchte, in ein englisches Tutorium eingeteilt zu werden, sollte diese Gruppen nicht auswählen. Umgekehrt: wer ein englisches Tutorium bevorzugt, sollte für diese Gruppen die höchste Priorität angeben.

Schritt 2 - Einloggen im LSF-System: Diesen Link mittels Rechtsklick in einem neuen Fenster öffnen. Kampuskennung & passwort eingeben. Auf "Suche nach Veranstaltungen" klicken. Bei "Belegnummer"  17005 eingeben, und unten auf "Suche starten" klicken. Auf "belegen/abmelden" klicken.

Schritt 3 - Beantragung Ihrer möglichen Termine: Beantragen Sie nun ihre möglichen Termine, indem Sie dort bei den entsprechenden N Gruppen Häckchen setzen und die Prioritäten angeben. (Falls hinter den in der Anmeldungsmaske aufgelisteten Prioritätszahlen 1, 2 und 3 - N die Attribute "(hoch)", "(mittel)" und "(niedrig)" angezeigt werden sollten, wäre das ein noch nicht behobener Fehler der LSF-Anmeldeseite, den Sie bitte ignorieren sollten: die Priorität ändert sich, wie oben beschrieben, kontinuierlich von 1 = sehr hoch bis hin zu N = sehr niedrig.) Klicken Sie anschliessend auf das Kästchen "belegen" ganz am Ende der Liste.

Wichtig: Falls Sie sich bereits angemeldet haben, aber nur wenige Termine belegt haben (z.B. weil Sie nicht wussten, dass die Termine per Losverfahren vergeben werden), sollten Sie die Anmeldeseite unbedingt nochmal besuchen und so viele weitere Termine wie möglich angeben.

Eine Allgemeine Anleitung zum Belegen von Übungsgruppen über das LSF-System finden Sie auf der LSF-Hilfeseite (siehe dort Punkt Nr. 5, Abschnitt "7.1.2 Belegung bzw. Abmeldung von Veranstaltungen mit Gruppen")

Übungsgruppenzuweisung: wird Di, den 20.10.2015, um 12:00 auf der Vorlesungshomepage bekannt gegeben. Änderungen sind nur in Härtefällen möglich. Änderungswünsche (mitsamt stichhaltiger Begründung!) sollten bitte per email an David Hunger gerichtet werden. Änderungswünsche haben die besten Erfolgsaussichten, wenn sie in der Form eines Tauschvorschlags formuliert werden, d.h., Sie sollten versuchen, vorab einen willigen Tauschpartner zu finden.