Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

T2: Quantenmechanik – Übungen

Übungsblätter

Einschreibung in die Übungsgruppen

Die Einschreibung erfolgt gemäß dem "Windhundverfahren" über das LSF: Ab 20 Teilnehmern wird die jeweilige Gruppe geschlossen. Die Einschreibung ist vom 10.10. bis zum 31.10.2016. geöffnet.

Bearbeiten der Übungsblätter

Das erfolgreiche Bearbeiten der Übungsblätter wird in der Klausur mit einem kleinen Bonus belohnt (Anheben der Note um 0.3 bzw. 0.4, effektiv allerdings nur bei bestandener Klausur). Das neue Blatt erscheint jeweils spätestens am Montagmorgen auf dieser Seite. Es muss eine Woche später beim jeweiligen Tutor eingereicht werden. Das Arbeiten in Gruppen ist gestattet, jedoch muss jede(r) Student(in) eine eigene Lösung einreichen.

Abgabe der Übungsblätter

Die Abgabe der Übungsblätter erfolgt in den Briefkästen, welche sich im vierten Stock in der Theresienstraße 37 befinden (beim südlich gelegenen Fahrstuhl). Bitte achten Sie darauf, die Lösung in den Briefkasten Ihres eigenen Tutors zu werfen. Die Blätter müssen montags um spätestens 12:15 im Briefkasten eingeworfen sein. Alternativ können Sie Ihre Lösungen per E-Mail an Ihren Tutor schicken (Format PDF, eingescannt oder mit LaTeX geschrieben). Dies muss selbstverständlich auch vor Montag um 12:15 geschehen. In diesem Fall bekommen Sie allerdings keine kommentierten Korrekturen zurück. Die E-Mail-Adresse Ihres Tutors finden Sie in der Tabelle weiter unten.

Zentralübung

In der Zentralübung werden Sachverhalte aus der Vorlesung wiederholt und vertieft. Die Student(inn)en können im Online-Forum Fragen stellen und Diskussionen anregen, die dann in der Zentralübung aufgegriffen werden. Die erste Zentralübung findet statt am Mittwoch, den 25.10.

 

Gruppe Zeit Ort Tutor

1

Mo, 12-14

Theresienstr. 37 - A 449

Bodo Kaiser

bodo.kaiser@me.com

2

Mo, 12-14

Theresienstr. 39 - B 101

Thomas Steingasser

Thomas.Steingasser@physik.uni-muenchen.de

3

Mo, 16-18

Theresienstr. 37 - A 249

Arina Kuznetsova

a.kuznetsova@physik.uni-muenchen.de

4

Mo, 16-18

Theresienstr. 41 - C 113

Simon Kuhn

s.m.kuhn@gmx.de

5

Do, 08-10

Theresienstr. 39 - B 101

Pantelis Fragkos (engl.)

panfragk@physics.auth.gr

6

Do, 08-10

Theresienstr. 37 - A 449

Wolfgang Rugel

w.rugel@gmail.com

7

Do, 8-10

Theresienstr. 37 - A 248

Jan Toelstede

Jan.Toelstede@physik.uni-muenchen.de

8

Do, 10-12

Theresienstr. 37 - A 450

Max Warkentin

max.warkentin@physik.uni-muenchen.de

9

Do, 14-16

findet nicht statt

---

10

Do, 16-18

Geschw.-Scholl-Pl. 1 - N 020

Christoph Müller

cmuellerkf@gmx.net

11

Do, 18-20

Theresienstr. 37 - A 449

Allison Pinto

Allison.Pinto@physik.uni-muenchen.de

12

Do, 18-20

Theresienstr. 37 - A 249

Michael Kastl

M.Kastl@physik.lmu.de

13

Fr, 08-10

Theresienstr. 37 - A 449

Binh Ta

binh.ta@physik.uni-muenchen.de

14

Fr, 08-10

Theresienstr. 39 - B 101

David Rumler

David.Rumler@physik.uni-muenchen.de

15

Fr, 10-12

Theresienstr. 37 - A 450

Georgios Lioutas (engl.)

Georgios.Lioutas@physik.uni-muenchen.de

16

Fr, 10-12

Schellingstr. 4 - H U123

Llorenc Espinosa-Portales

L.EspinosaPortales@physik.uni-muenchen.de

17

Mo, 12-14

Theresienstr. 41 - C 113

Robert Salzmann

 R.Salzmann@physik.uni-muenchen.de

18

Do, 8-10

Theresienstr. 39 - B 045

Yukiko Maya Song

yukiko.song@physik.lmu.de

19

Do, 8-10

Theresienstr. 39 - B 046

Fatos Gashi

fatos.gashi@physik.uni-muenchen.de

20

Do, 8-10

Theresienstr. 39 - B 134

Patrick Hager

Patrick.Hager@physik.uni-muenchen.de

21

Do, 8-10

Theresienstr. 41 - C 113

Sebastian Mayer

Sebastian_Ulm@gmx.de

Zentral

Mi, 08-10

Schellingstr. 4 - 030 Physik

Benedikt Wegener

benny.wegener@gmx.de