Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Fachstudienberatung & Kontakt

Im zentralen Bereich Studienangelegenheiten werden die Studiengänge der Fakultät für Physik organisiert und koordiniert. Wir betreuen Schülerinnen und Schüler, die sich für ein Physikstudium interssieren, stellen den ordungsgemäßen Ablauf des Studiums für alle Fachsemester in den jeweiligen Studiengängen sicher und übernehmen die Projektleitung im Projekt Lehre@LMU/Physik.

Ihre Ansprechpartner im Bereich Studienangelegenheiten

Cornelia Reichelt, MPA

Leiterin des Bereichs Studienangelegenheiten

+49 (0) 89 2180-5033

cornelia.reichelt@lmu.de

Sprechstunde: Derzeit finden keine persönlichen Sprechzeiten statt.

Mit Fragen zur Studieninformation und Fachstudienberatung wenden Sie sich bitte an meine Kollegen Dr. Karl-Heinz Mantel und Dr. Jana Traupel. Für Ihre Fragen rings ums Auslandsstudium steht Ihnen meine Kollegin Frau Christine Werner zur Verfügung.

Dr. Sabine Irlbeck

Lehre@Physik.LMU; Studienangelegenheiten

+49 (0) 89 2180-2791

sabine.irlbeck@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde:

Zurzeit findet keine Sprechstunde statt.

Dr. Pascal Reisert

Lehre@Physik.LMU - Tutorenausbildung

+49 (0) 89 2180-2140

reisert@physik.lmu.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Dr. Jana Traupel

Kontakt für Schülerinnen und Schüler vor Studienbeginn; Ansprechpartnerin für das Frühstudium und Studieren Probieren; Fachstudienberatung. Ansprechpartnerin LMU-intern im Bereich der Studiengangskoordination für Einreichung der Prüfungsordnungen, Lehrveranstaltungsnummern. Kontakt NUS-Delegation.

+49 (0) 89 2180-6998

jana.traupel@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung; Termine sind Montagvormittag und Freitagvormittag jeweils zwischen 8:30 und 12:00 Uhr möglich.

Inge Wiedemann-Thies

Sekretariat Studienangelegenheiten: Vorlesungsverzeichnis, Raumplanung, Internationales (ERASMUS)

+49 (0) 89 2180-2052

inge.wiedemann-thies@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Montag - Donnerstag, 14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Christine Werner, M.Sc.

+49 (0) 89 2180-2487

ch.werner@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Dienstag 11:30 Uhr - 12:30 Uhr